Главная » 2016 » Октябрь » 20 » «Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев»
«Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев»

“Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, тянутся тончайшие нити-ручейки, которые питают источник творческой нити. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок” [В. А. Сухомлинский]

Это значит, чем больше ребёнок умеет, хочет и стремиться делать руками, тем он умнее и изобретательнее. Ведь на кончиках пальцев – неиссякаемый «источник» творческой мысли, который «питает» мозг ребёнка.

В МАОУ «СОШ № 10» группах дошкольного образования работают молодые педагоги. С целью повышения уровня их педагогического мастерства, в корпусах № 3, № 5 прошли мастер- классы по художественно-эстетическому развитию «Методика лепки из глины».

В процессе  мероприятий педагогов познакомили с основным природным материалом – глиной,  с методикой лепки: со способами, видами и приемами.

Особое внимание было уделено организации рабочего места для занятия лепкой. Старшим воспитателем подготовлена памятка для педагогов, в которой представлены примеры использования поэтического слова в процессе обучения различным приемам лепки.

Сарманова Ольга Владимировна привлекла воспитателей к совместной работе с глиной, с целью повышения интереса к глине, желания работать с ней. Одни педагоги поделились опытом,  а другие  приобрели и закрепили на практике новые знания и навыки. Молодые педагоги  не только  открыли для себя новое, неизвестное, но и получили  массу положительных эмоций.

Просмотров: 226 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2016  »