Главная » 2018 » Март » 30 » История куклы-оберега.
История куклы-оберега.

Кто в куклы не играл, тот счастья не видал» - гласит народная мудрость. В куклы дети играли раньше, играют сегодня и будут играть всегда. Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. Кукла — знак человека, его игровой образ-символ. В этой роли она показывает нам время, историю культуры, историю страны и народа, отражая их движение и развитие. Воспитание нравственных качеств ребёнка дошкольного возраста через приобщение к истокам народного творчества, является одной из главных задач дошкольного воспитания.

С этой целью 27 марта 2018 года на базе МАОУ «СОШ № 10» группах дошкольного образования корпуса № 6 «Орленок»», состоялось открытое мероприятие в форме увлекательного путешествия вдалекое прошлое кукол - оберегов. Открытый просмотр являлся составной частью аттестационного мероприятия на высшую квалификационную категорию воспитателя Сивожелезовой Марии Николаевны.

В ходе непрерывной образовательной деятельности дети подготовительной группы «Колокольчики» в игровой форме познакомились с историей возникновения русских тряпичных кукол-оберегов и их многообразием; проявили фантазию и творчество при изготовлении куклы, сохраняя традиции их изготовления.

В заключение мероприятия эксперты высказали мнение о значимости проведённого мероприятия, его насыщенности, хорошем организационном уровне, сказали слова благодарности.

Просмотров: 46 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2018  »