Главная » 2017 » Октябрь » 26 » Педагогический тренинг «Математика вокруг нас»
Педагогический тренинг «Математика вокруг нас»

В рамках реализации годовых задач групп дошкольного образования МАОУ «СОШ № 10» прошел педагогический тренинг «Математика вокруг нас».

В корпусе №6 педагог-психолог Томина Е.В. совместно с педагогами поразмышляли зачем нужна математика дошкольникам. В игровой деятельности педагоги вспомнили русские народные и авторские сказки, считалки, детские стихотворения, в которых множество математических ситуаций («Теремок», «Колобок», «Репка», «Три медведя», «Про козленка, который умел считать до десяти», «Котята» и др.). Так же педагоги поиграли в игру «Математика между делом», «Нелогичная логика», которая принесла массу бурных эмоций.  В конце занятия педагогам было предложено самостоятельно сделать тренажер для детей «Цветные ладошки», который можно использовать для развития цветовосприятия, ориентировки в пространстве, обучении счету, развитии умения пользоваться схемами.

В корпусе №3, 5 воспитатель Киселева Г.В. предложила педагогам оглянуться вокруг. Ведь, все, что нас окружает, подчинено законам математики: все можно посчитать и измерить, расположить в пространстве и найти сходство с геометрическими формами и фигурами и т. п. В детских видах деятельности заложены огромные возможности для математического развития детей. Потому что считать, можно всюду: дома, на улице, в парке, в транспорте и т.д. Галина Васильевна провела разминку,  где воспитатели ответили на мудреные вопросы, педагоги вспомнили как в процессе сервировки стола  и в различных играх ("Отремонтируй часы", "Чудесный мешочек", "Выложи по схеме" и др.) можно  закрепить математические понятия.

Проведение педагогических тренингов помогает в снижении напряжения, в сплочении коллектива и создании группового доверия, мотивирует педагогов к обновлению содержания дошкольного образования, повышает профессиональное мастерство педагогов ОУ по вопросам развития у дошкольников элементарных математических представлений в соответствии с ФГОС ДО.

Просмотров: 188 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2017  »