Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе ДОУ

В МАОУ «СОШ № 10» группах дошкольного образования прошел мастер-класс по теме «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе ДОУ». Старший воспитатель познакомила  коллег с нормативно-правовой базой, которая должна сопровождать внедрение ИКТ в ОУ, с методами и приемами использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе.

Современное образовательное пространство требует от педагога регулярного повышения своей квалификации и  администрация ОУ создает все условия для этого.  Ольга Владимировна рассказала, что все педагоги являются активными участниками Общероссийского проекта «Школа цифрового века». В рамках этого проекта педагоги повышают свою информационно- коммуникативную компетентность. У них  есть возможность проходить дистанционные и модульные  курсы повышения квалификации, которые  позволяют выбрать интересующее педагога направление и обучаться без отрыва от основной образовательной деятельности, просматривать бесплатно вебинары на различные тематики,  как в реальном времени, так и в записи. Педагоги используют в работе периодические издания: журналы «Дошкольное образование», «Основы безопасности и жизнедеятельности», «Здоровье детей», «Школа для родителей» и мн. др.

Старший воспитатель рассказала коллегам об использовании в работе с педагогами Системы Интернет-телефонии (видеозвонки - через программу скайп) при проведении педагогических часов, мастер классов, открытых занятий. Есть возможность видеть и слышать собеседника, позволяет совершать конференц-звонки -  разговор с несколькими собеседниками. В режиме онлайн педагоги могут поделиться педагогическим опытом, представить материал в виде  презентаций, обменятся файлами - это все просто и легко.

Педагогом была показана работа по использованию в образовательном процессе средств информационных технологий. На выставке  был представлен богатый выбор  программного обеспечения: диски к интерактивному столу и к интерактивной доске, рабочие тетради и мн. др.

Особое внимание Ольга Владимировна остановила на одном устройстве, которое называется – многогранная тактильно-развивающая поверхность (интерактивный световой куб). Была проведена игра с коллегами, в которой была дана возможность исследовать куб и подобрать дидактические игры, которые можно использовать в работе с многогранной поверхностью.

Завершился мастер-класс показом видеофильма о проделанной работе, по использованию  светового куба в образовательном процессе.

Мы живем в XXI веке, в условиях стремительного  роста информационного потока, развития  новых информационных технологий. Компьютеризация проникла практически во все сферы жизни и деятельности современного человека.  Поэтому внедрение компьютерных технологий в образование – логичный и необходимый шаг в развитии современного информационного мира в целом.

На сегодняшний день воспитателям доступен довольно обширный выбор ИКТ и они стали для ребенка проводником в мир новых технологий.

Оснащение групп дошкольного образования МАОУ «СОШ № 10» находится на достаточно высоком уровне, за что коллектив благодарен  своему руководителю – Кузнецовой Ирине Петровне.

Просмотров: 227 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 5.0/1

«  Ноябрь 2016  »