Главная » 2017 » Январь » 29 » «В картинах Шишкина - Россия, её могучая краса».
«В картинах Шишкина - Россия, её могучая краса».

«В картинах Шишкина  - Россия, её могучая краса».

С природой одною он жизнью дышал!

Ручья разумел лепетанье,

И говор древесных листов понимал,

И чувствовал трав прозябанье…

25 января 2017 года исполнилось 185 лет со дня рождения выдающегося русского художника - пейзажиста XIX века Ивана Ивановича Шишкина.

В связи с этим знаменательным событием в МАОУ «СОШ № 10», в корпусе дошкольного образования № 3 прошёл тематический вечер на тему: «В картинах Шишкина - Россия, её могучая краса». Ребятам было предложено совершить путешествие в мир удивительной красоты, выраженной в его картинах.

Ребята узнали, что невыразимую любовь к родной природе он перенес на свои полотна, воспевая в каждой картине красоту и величие бескрайних русских полей и лесов, восхищаясь не только могучими дубравами, но и пестротой обычных полевых цветов. Познакомились с картинами «Утро в сосновом лесу», «Рожь», «Зима», «Мухоморы».

Иван Иванович Шишкин любил Россию, им был сотворен образ русской земли, с ее богатой природой - вечной и необъятной.

"Утро в сосновом бору" - одна из самых известных работ замечательного художника. Сосновый лес. Чаща. Из под мохнатых листьев деревьев, сосновых иголок пробивается лучик солнца. На опушке медведица  с медвежатами. Медвежата лазают по сломанной бурей сосне, а старший медвежонок решил полюбоваться восходом солнца. Игривая семейка выбрала отличное место для отдыха. Здесь никто не потревожит их покой, никто не тронет. Кругом дремучий лес и тишина. Как здорово наблюдать за мохнатыми комочками – медвежатами!

Впечатленные столь живописными произведениями, ребята создали свои маленькие шедевры. Среди творческих работ воспитанников были выделены следующие работы - «Зимняя ель»,  «Вечер в лесу»,  «Закат в еловых ветвях»,  «Ёлочка-красавица».

Просмотров: 95 | Добавил: 1976 | Рейтинг: 5.0/1

«  Январь 2017  »